Авторизация



Свинка у детей, ее последствия и симптомы.

Печать
19.11.2012 20:44

Малыши довольно часто подвержены различным острым инфекционным заболеваниям. Причиной этого в основном является частое нахождение в больших группах детей, например, заражение может произойти в детском садике или школе. Причем обычно такие болезни поражают сразу множество детей, поскольку они начинают заражать друг друга.

К одним из таких недугов относится свинка, возбудителем которой является вирус.

Известно, что вирусы очень легко передаются, поэтому вероятность заражения малыша свинкой очень велика. Кстати, данная болезнь поражает не только детей, немного реже она встречается и у взрослых. Совсем крошки практически не болеют этим недугом, поскольку они с маминым молоком получают от него временный иммунитет, который может беречь их от свинки практически до пяти лет.

Как и ветрянка эта болезнь попадает в детский организм вместе с крошечными капельками слюны заболевшего. Основным распространителям вируса являются именно слюнные железы, в которых вирус может находиться, совершенно не беспокоя носителя, 1,5-3 недели. Первыми симптомами недуга являются плохое самочувствие и мигренеподобные боли. Малыш начинает отказываться от еды, у него может сильно повыситься температура и появится рвота.

Постепенно в месте, где вирус данного недуга обосновался, начинается воспалительный процесс. В результате начинают распухать слюнные железы. Припухлость симметричной практически никогда не бывает, поскольку сначала происходит поражение одной стороны, а только затем другой. Состояние ребенка ухудшается вместе с увеличением отечности. Пораженный свинкой орган начинает болеть, температура не падает, а головная боль усиливается. Довольно часто во время болезни происходит поражение поджелудочной железы и даже некоторых частей головного мозга, в которых могут образоваться отечности.

Во время свинки ребенку сложно жевать, у него начинает ухудшаться работа слюнных желез, а во рту появляется сухость. Поэтому в это время малышу предпочтительнее давать только полужидкую пищу. Максимума отечность слюнных желез обычно достигает за трое суток. Такое состояние малыша, скорее всего, продлится до трех дней, после чего припухлость начнет медленно спадать. Снижение повышенной температуры может произойти за 4-7 суток.

Хотя жизни ребенка свинка не угрожает, ее осложнения зачастую приводят к тяжелым последствиям. К примеру, у мальчиков она может вызвать простатит или атрофию половых желез, а у девушек она может стать причиной маститов и сбоев в менструальном цикле. Также свинка, перенесенная в детстве, может стать причиной бесплодия в будущем.

Информация взята из сайта mama.ua

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top