Авторизация



Обзор SimCity 5

Печать
13.03.2013 11:43

С первого взгляда всё кажется довольно просто и незайтейливо - дорога, несколько жилых, коммерческих и промышленных зон создаются буквально за минуту. Кстати, денег в начале игры дают не много, так что, построив широкий проспект перед стартом города можно остатья без денег на электростанцию. Но со временем игра начинает развиваться как хороший голливудский экшн. Рост населения ведёт к росту преступности, переполнению школ, больниц, коммунальные службы не справляются с очисткой города от отходов.

На первый взгляд игра стала проще, но на самом деле она стала сложнее и интереснее. Теперь не получится просто построить отделение полиции и все дома вокруг него в определённом радиусе позеленеют (т.е. криминогенная ситуация улучшится). Теперь у полицейских отделений есть количество полицейских машин и количество камер. Если количество камер существенно превышает возможности полицейских машин по доставке в них преступников, то большая часть камер будет пустовать, при этом, уровень преступности в городе будет по-прежнему высокий. Справедливо и обратное, если машин много, а камер мало, то преступники будут доставляться в полицейский участок, но отпускаться на свободу.
Изменилась система распределения ресурсов. В начале игры нам больше не придётся утомительно прокладывать трубы под землёй высчитывая каждую клеточку для оптимального расположения, не придётся проводить и высоковольтные линии для электричества. Все ресурсы теперь передаются автоматически по дорожной сети
Главная фишка в SimCity5 это специализация городов. Возможны 6 вариантов специализаций:
Добыча (уголь и руда)
Бурение (нефть)
Торговля (в город еразместится офис по операциям на глобальном рынке)
Электроника (производство микропроцессоров и телевизоров для них)
Культура (размещение в городе достопримечательностей с целью привлечения туристов)
Игорный бизнес (размещение казино)
Каждая специализация даётся не легко. Недостаточно просто накопить определённое количество населения, затем построить нужное здание и объявить город специализированным. Необходимо выполнение целой цепочки условий.
Например, вы решили податься в современные нанотехнологии. Для того что бы построить топовое здание по производству электроники необходимо управление электроники, для него необходим завод по производству процессоров, для него необходимо наличие необходимых материалов + 5 технологичных предприятий, а для технологичных предприятий нужно образование полученное в колледже, а то бы открыть колледж придётся сначала построить школу и обучить в ней достаточное количество граждан.
Тем не менее самое главное что дают специализации - это возможность выбора а не линейный сценарий игры. Фанаты сырьевой индустрии могут ликовать, фанаты зелёных технологий презрительно смотреть на первых и строить центры утилизации, а так же исследовать проекты экологически чистой энергии в университетах.
Вывести в город в плюс в игре не сложно, удержать его в плюсе так же труда не составляет если вы просто играете и не стремитесь к особым достижениям. Но как только вам захочется модернизировать какую-либо сферу возникнут некоторые трудности. Во-первых, здания стоят достаточно дорого и деньги придётся копить. Пока вы копите необходимую сумму обязательно что ни будь "переполнится" в сфере ЖКХ, это может быть свалка, предприятие по утилизации сточных вод или возникнет нехватка чистой воды и электричества. Придётся потратить деньги на удовлетворение потребностей горожан.
Транспортная система стала более продуманной, игрок видит подробную статистику о времени ожидания трамвая или автобуса на остановках и в зависимости от этого принимает решение стоит увеличивать количество единиц подвижного состава или этого количества достаточно. Трамваи и поезда теперь так же видно визуалльно (в отличие от 4 части где были видны только пути и вокзалы).
Многих порадует визуализация процессов и объектов в игре. На фабрике видно как по конвейеру идёт товар а на открытых складах и площадках видно скопление готовой продукции. Именно такая визуализация в своё время полюбилась многим фанатам Stronghold.
Вместе с тем в игре довольно много фана и хардкорной её назвать нельзя. К вам в город может залезть огромная ящерица и разрушив несколько жилых домов пробраться к вашей мусорной свалке и начать поедать мусор.
Истинные фанаты 3 и 4 части сразу же заметят отсутствие системы распоряжений мэра. Жаль что разработчики приняли решение отказаться от неё, ведь это был отличный инструмент макровоздействия на город, который, к тому же, влиял и на рейтинг мэра. 
Система слежения за конкретными симами (жителями города) лично меня не увлекла. Ну можно навести курсор на машину в пробке, узнать откуда и куда едет человек, где у него дом, где у него работа, какой у него доход, но сделать вывод о то какие решения нужно принять на уровне города из этих данных довольно сложно.
Игра  оставляет впечатление приятного интеллектуального ребуса. Из недостатков можно отметить слабую систему борьбы с пробками. Особенно игравшим в Cities XL на поздей стадии игры не будет хватать многоуровневых транспортных развязок, управления направлением движения на отдельных дорогах и в целом более точной настройки транспортной системы.
Источник: yagamal.ru
 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top