
Несколько лет назад в нашей стране был огромный бум на японскую кулинарию и есть роллы начали все. Несмотря на то, что шумиха утихла, мы смогли приобщиться ко многим тонкостям восхитительной японской кулинарии и теперь уже не в состоянии от нее отказаться.
Сразу скажем что если вас интересуют вкусные суши в Киеве то рекомендуем заглянуть на сайт casta.ua
Как известно, Япония знаменита своими блюдами с обилием рыбы и риса. Ведь страна расположена рядом с морем, а земля не плодородна. Но такой скудный выбор продуктов не помешал японцам сделать из своей кухни настоящее искусство.
Основное блюдо для японцев - рис. Он подобен божеству и с японского переводится как «главная еда». Японцы считали, что у риса есть покровитель, а сам продукт обладает душой и не потерпит к себе жестокого или неуважительного отношения. По легенде, когда крестьяне имели рис в достатке, то потеряли страх перед голодом и погрязли в развлечениях. Один раз, они сделали из риса мишень и стреляли в нее, тогда душа риса оскорбилась и улетела от них, оставив невежественных крестьян без урожая.
До 20 века рис был основной едой японцев. Часто рис даже использовали вместо денег, по достатку риса у семьи измерялся достаток. Так, нынешнее министерство финансов у японцев дословно называется хранилищем риса. Для простых жителей рис был едой на праздник.
Из риса они создали популярное блюдо - суси. Суси появилось в то время, когда предприимчивые японцы использовали рис для хранения рыбы свежей и пригодной для пищи. Ее еще называли маринованной. Позже появились суши с вареным рисом и сырой или маринованной рыбой, а время готовки стало несколько минут. Это блюдо быстро стало популярным и даже стали открываться ресторанчики, где подавались такие быстрые суши. С 15 века рецепт не менялся, но добавлялись новые вариации суши.
Японцам доступно 10 тысяч видом рыбы и в их культуре ее не принято готовить, допускается легкая обжарка и подача почти сырой. Такой вид подачи называется сасими. Она быстро усваивается и не теряет своего куса. Обеззараживают рыбу с помощью уксуса, а есть могут почти всех жителей моря - начиная от моллюсков и заканчивая кальмарами.
Настоящие японцы едят не только ртом, но и глазами. Отсюда идет виртуозные подача блюд и их приготовление. Один из изысков кулинарии это рыба, нарезанная кусочками и сервированная как хризантема на круглом подносе.
Хлеб японцы постоянно не употребляют, вместо него у них есть рис и продукты, обжаренные в специальном жире темпуре.
Японская кулинария отличается от нашей еще и бедным ассортиментом блюд из мяса и птицы. Их стали готовить только в 20 веке.
Ну и всем известно, что едят японцы специальными палочками, которые нельзя втыкать в еду или передавать ими еду кому-то другому. Также, палочками нельзя указывать на кого- то или что-то.
Японцы верят, что еда должна быть полезной и приносить удовольствие. |