Авторизация



Зависимость детей от компьютерных игр

Печать
24.02.2016 20:31

Существуют определенные нормы общения детей с современными гаджетами. Но вряд ли найдется ребенок, который через 15-30 минут общения со своим устройством готов спокойно отложить его в сторону и заняться другими делами.

В последнее время все чаще вырисовывается проблема зависимости подрастающего поколения от виртуальных игр, социальных сетей. Процесс «общения» детей с миром технологий имеет свои особенности, способные расцениваться как достоинства и недостатки.

Прежде всего стоит помнить, что игры и приложения могут быть обучающими, развивающими. Они способны совершенствовать внимание, логическое мышление, фантазию, чувства цвета и ритма, обучать навыкам чтения, счета и письма. В качестве положительного момента психологи отмечают, что благодаря играм на компьютерах и планшетах дети могут выразить свою агрессию и избавиться от нее, то есть игровая действительность помогает справиться малышу с негативными эмоциями. Как пример можно скачать майнкрафт 0.14.0, в данной игре ребенок учиться азам строительства и выживания. Но существует понятие компьютерной зависимости, когда ребенок, пытаясь уйти от реальности, думает только о возможности погружения в виртуальный мир.

Выделяют ряд признаков, характеризующих подобное поведение.

Ребенок утрачивает интерес к социальной жизни, своему внешнему виду, он теряет контроль над временем. Зависимость характеризуется раздражительностью, агрессивностью или, напротив, замкнутостью. Могут появляться нарушения сна, ночные кошмары, приступы страха, необоснованной тревожности. В этом случае рекомендуется обратить пристальное внимание на занятия ребенка. В первую очередь нужно попробовать отвлечь его, переключить на другие виды деятельности – живое общение, спорт, чтение, творчество.

Можно попытаться направить его интерес в другое русло, например, увлечь ребенка в мир информационных технологий. Для этого хорошо подойдут курсы программирования, компьютерной графики. Психологи отмечают значительную пользу от совместных игр. Родителям стоит попробовать поиграть с детьми вместе, чтобы понять суть развлечения, можно скачать перейдя по ссылке minecraft pe 0.14.1, где играть могут сразу несколько человек. Так, например, с ребенком может вместе играть отец, старший брат или мама, а впоследствии все цели, достижения, героев нужно обсудить вместе, постараться перенести выводы на реальную жизнь, помочь ребенку осознать, зачем игра нужна, чему она учит, к чему заставляет стремиться. У детей, страдающих от подобной зависимости, в первую очередь не развивается эмоциональная сфера, а именно она важна для становления личности, для идентификации в социуме. С самых первых дней, необходимо ограничивать время, проводимое ребенком за компьютером, телефоном, планшетом, так, чтобы это стало нормой поведения. И, конечно, важно, как можно больше общаться и играть со своим чадом в реальной жизни, только так можно добиться гармоничного развития личности малыша и взаимопонимания в отношениях с ним.

 

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top