Авторизация



Устройство современного компьютера

Печать
12.01.2013 20:36

Компьютер – уже далеко не роскошь, а неотъемлемая часть любого современного дома, офиса или производства. То, что изначально создавалось как калькулятор, сегодня помогает нам в работе, отдыхе и общении.
При покупке ПК всегда следует уяснить тот спектр целей, для которых покупается машина. От этого и будет зависеть дальнейший выбор. Для офисов, которые в основном работают с бумагами, подойдут недорогие модели, а для дома лучше будет выбрать новые и мощные комплектующие, чтобы он не один год радовал своих будущих хозяев.


На что стоит обратить внимание при покупке:
Процессор. Это мозг компьютера, от него будет зависеть скорость выполнения всех операций. Основная его характеристика – тактовая частота (измеряемая в ГГц), чем выше частота – тем быстрее будет Ваш ПК. Не менее значимым так же считается объем кэш-памяти, повышающий быстродействие.

Жесткий диск. То самое место, где будет храниться вся ваша информация, будь то музыка, фильмы, игры или документы. При покупке уделите внимание двум основным параметрам: объему и скорости вращения диска.
В последнее время на рынках появились жесткие диски, принцип работы которых основан на flash-технологии. Их скорости выше в десятки раз, однако это сильно отражается на цене. Купить жесткий диск можно по цене от 2000 рублей.

Видеокарта. Вторая по важности комплектующая. С помощью нее информация с ПК выводится на монитор. Как и процессор, характеризует ее частота, определяющая скорость обработки графической информации, однако стоит учитывать объем встроенной памяти и скорость интерфейса. И тут уже возможны подводные камни. Опытные люди знают, что если выбирать между соотношениями 2ГБ\128 бит и 1ГБ\256 бит, то предпочтение однозначно отдается второму варианту. Статьи о видеокартах содержат много полезной информации  и характеристик о них.

Оперативная память. В нее записываются данные, с которыми компьютер работает в данный сеанс для максимально быстрого доступа к ним процессора. При выключении компьютера она очищается. Скорость и емкость – критерии, которые положительно скажутся на производительности ПК. Один из тех пунктов, на которых не стоит экономить.

Материнская плата. Самая большая комплектующая, обеспечивающая связь между всеми составляющими системного блока. Она подбирается в зависимости от процессора, и основным ее критерием является пропускная способность. Стоимость материнской платы зависит от установленного на ней чипсета и интерфейсов.

Зачастую малое внимание при покупке уделяется устройствам ввода-вывода. Это иногда приводит к дополнительным затратам. Поэтому не стоит торопиться. Основное, после покупки системного блока, - приобретение монитора. Он должен быть удобным, компактным, не создавать напряжение глазам. Клавиатура и мышь обязаны быть эргономичными, с приятных ходом клавиш, устойчивыми к повреждениям.

Так как в системном блоке каждая часть зависит от остальных, то правильное их сочетание – путь к максимальной производительности системы. Никогда не стоит забывать это правило.

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top