Авторизация



Прихожая вашей мечты

Печать
12.09.2012 08:41

Прихожая – это то место, с которого начинается дом. Именно этот уголок задает тон нашему настроению по возвращению домой. И именно здесь гости начинают складывать свое впечатление о жилье в целом и о нас – его хозяевах.

А теперь вспомните, какая прихожая у вас? Маленькая, тесная, темная, заваленная хламом, который все жалко выбросить? Если это так, то вам, пожалуй, стоит внимательно прочитать эту статью, чтобы убедиться – даже маленькое, неудобное помещение  можно преобразить до неузнаваемости, сделав из него уютный уголок, о котором вы всегда мечтали. 
Создание интерьера всегда начинают с оценки его размеров и форм. В современных многоквартирных и частных домах холлы, как правило, большие и правильной формы. Но в домах старой постройки прихожие зачастую маленькие и прямоугольные (квадратные). Либо узкие и длинные. Либо же имеют непропорционально высокие потолки. Что делать в каждом из этом случаев? Можно ли как-то исправить недостатки помещения, не прибегая к перепланировке? Оказывается, можно, если грамотно использовать небольшие хитрости, связанные с цветом, зеркалами, рисунком стен и другими нюансами. 
Так, например, классические светлые тона зрительно «раздвигают» стены. Предпочтение лучше отдавать холодным цветам или нейтральным (белый, серый). Причем, в узких длинных помещениях лучше использовать один цвет, а в узких и небольших вестибюлях лучше создать контраст: светлый цвет применить для стены с входной дверью, а яркий насыщенный цвет – для торцевых стен. Также эффекта «раздвижения» стен можно достичь, если сделать нижнюю часть стен темных тонов, а верхнюю – светлых. В помещении с высокими потолками цвета нужно поменять местами. Что касается рисунка стен, то горизонтальные полосы способны визуально расширить помещение, вертикальные – сделать его выше. Если прихожая совсем крошечная, исправить ситуацию помогут светлые обои с мелким рисунком. 
Еще один способ зрительного расширения помещения – это использование зеркальных поверхностей. Узкое длинное помещение способна «раздвинуть» пара зеркал, расположенных на противоположных стенах. Например, на одной стене это может быть обычное большое зеркало, а на другой – зеркальная поверхность шкафа-купе. Эффект увеличится, если над зеркалом установить направленные вниз светильники. Для тех, кто не желает использовать много зеркальных поверхностей в своем холле, альтернативой могут послужить полированные поверхности мебели и других предметов. 
При выборе мебели для прихожей желательно придерживаться принципов минимализма и функциональности. Например, если в помещении есть ниша, целесообразно сделать в ней встроенный шкаф с максимумом полочек. В небольшм вестибюле можно сэкономить место с помощью откидных сидений и поворотных вешалок. Если размеры прихожей позволяют, вместо обычного шкафа или вешалки есть смысл поставить высокий шкаф-купе. В длинном узком коридоре хорошо будет смотреться комод, который выполнит сразу несколько функций. Во-первых, в нем будет удобно хранить мелкие вещи. И во-вторых, сверху можно поставить красивую лампу с абажуром, вазу с цветами или небольшие милые сувениры. Все это будет создавать уют и настроение при входе в дом. Если в вашем холле очень высокие потолки, целесообразно устроить в ней антресоли. Это зрительно уменьшит высоту и к тому же решит проблему хранения редко используемых вещей. 
Поскольку окна – редкое явление в прихожих, важной задачей является также оборудование системы искусственного освещения. В маленьких помещениях не стоит использовать люстру, поскольку она сужает пространство. Более удачное решение – точечные светильники на потолке или карнизе мебели, а также настенные бра. С помощью света можно визуально корректировать высоту помещения. На низкий потолок можно направить поток света с настенных бра. А высокий потолок лучше оставить в тени, направляя свет с регулируемых потолочных светильников строго на стены. В длинной прихожей или холле сложной формы желательно использовать несколько потолочных светильников, чтобы все зоны были равномерно освещены. Не стоит забывать и о том, что в прихожую через двери смежных комнат может проникать естественный свет. Поэтому желательно делать эти двери со стеклами. Дневной свет добавит помещению объема и легкости. 
Надеемся, эти советы помогут вам создать уютную, красивую и функциональную прихожую. Желаем удачи!

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top