Авторизация



Кто такой ди-джей?

Печать
09.09.2012 09:40

Профессиональный диджей на праздник становится такой же важной фигурой вечеринки, как тамада или ведущий, но какие же обязанности он выполняет? Этот человек осуществляет публичное воспроизведение ранее записанных на специальных носителях музыкальных произведений, а исходный материал может изменяться с помощью различных технических средств, либо проигрываться без изменений.

Хотя большинство ди-джеев работают в популярных клубах и на радио, при организации торжественного мероприятия наиболее предпочтителен «мобильный ди-джей» - специалист, работающий на всевозможных праздниках, включая дни рождения и свадьбы, школьные дискотеки и новогодние вечера. Как правило, в последнем случае профессионал привозит собственную аппаратуру и проводит «с нуля» запоминающуюся дискотеку практически в любом месте, причем он полагается исключительно на свои силы и требует от заказчиков предоставления звукового оборудования и приборов для создания спецэффектов.

Нередко один ди-джей занимается и клубной работой, и работой в эфире на радио, и выступлением на шоу, и такой специалист характеризуется наиболее высоким уровнем профессионализма. Какие музыкальные носители используют современные ди-джеи? Одни играют на виниле, другие - на CD, третьи специалисты активно используют ноутбук или компьютер для создания музыкального сопровождения на празднике. Нередко современный диджей на свадьбу использует новейшее оборудование, позволяющее применять одновременно CD, винил и ресурсы компьютера. В данном случае профессионал управляет собственными цифровыми треками с помощью CD-проигрывателя или винила, а также сочетает различные носители по своему усмотрению.

Хотя для многих ди-джеев характерны определенные музыкальные стили при создании музыки на празднике, современные специалисты стремятся быть универсальными, работая с учетом всех пожеланий заказчика. Работа ди-джея в ночном клубе характеризуется следующими особенностями. Поскольку люди приходят в клуб «оторваться» и потанцевать, они тратят деньги в местном баре, а задачей ди-джея является задержать их там как можно дольше, чтобы владелец заведения смог получить неплохую прибыль. Поэтому в клубе играет ритмичная музыка, звучащая без остановки, а специалист должен не только проигрывать популярные мелодии, но и создавать оригинальное и запоминающееся шоу. Облик ди-джея должен максимально соответствовать клубной обстановки, а сам специалист - выглядеть стильно и модно.

Чем отличается работа «мобильного ди-джея»? Такому специалисту приходится работать на территории, предложенной клиентом, доставлять туда собственное звуковое оборудование, крутить на протяжении всего праздничного вечера довольно разнообразную музыку. Как правило, ведением дел «мобильный ди-джей» занимается самостоятельно, рекламируя собственные услуги и осуществляя поиск клиентов, а также следит за находящимся в его распоряжении звуковым оборудованием, занимаясь его покупкой, ремонтом либо заменой.

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top