Авторизация



Сетевое оборудование — это то, без чего не может обойтись компьютерная сеть

Печать
29.03.2016 08:54

Знаете ли Вы, что такое сетевое оборудование? Так вот, это все те устройства, которые необходимы для того, чтобы компьютерная сеть успешно функционировала. В частности, это коммутатор, маршрутизатор, концентратор, а также патч-панель и так далее, и тому подобное.

По сути своего действие всё сетевое оборудование разделяется на активное и пассивное. Активным зовется то, которое имеет электронные схемы и питается электроэнергией от сети или же иных источников, усиливает и преобразовывает получаемые сигналы. Иными словами, его функция - обработка получаемого сигнала по специальным, заранее заданным алгоритмам. При пакетной передачи информации каждый блок данных обязательно содержит также и информацию технического характера. Именно благодаря ее наличию и происходит доставка пакета по назначению. А технические данные, в нем содержащиеся, это данные об источнике, цели и целостности содержащейся в нем информационного блока, и другие сведения, позволяющие осуществить доставку данного пакета до цели, то есть, по назначению.
Коммутатор D-Link DXS-3600-32S

Коммутатор D-Link DXS-3600-32S

 

Что такое активное и пассивное сетевое оборудование расскажет специалист компании EServer.com.ua.


Получается, что активное сетевое оборудование не только принимает определенный сигнал, но также и обрабатывает его информацию технического содержания. "Интеллектуальные способности", как и необходимость питания электроэнергией, являются важнейшими признаками данного типа сетевого оборудования. К нему относятся такие приборы, как адаптер сетевой, роутер (он же - маршрутизатор), концентратор, репитер, трансивер сетевой, медиаконвертер, мост, с помощью которого происходит фильтрация сетевого трафика. Касательно репитера и концентратора существуют разные мнения, некоторые специалисты не считают это оборудование активным, так как оно всего лишь повторят сигнал и не более того. Но все же они обладают "интеллектуальными особенностями", и поэтому на самом деле относятся именно к оборудованию активному.

Точка доступа Cisco 802.11a/g/n Ctrlr-based AP, Ext Ant, E Reg Domain


Точка доступа Cisco 802.11a/g/n Ctrlr-based AP, Ext Ant, E Reg Domain

 

Пассивным же сетевым оборудованием обычно называется, такое, которое никогда не получает питания электроэнергией ни от сети, ни от какого-либо иного источника. Оно выполняет важнейшие функции распределения или же ослабления получаемых сигналов. К нему относятся: система кабельная, состоящая из собственно кабеля, розетки либо вилки, патч-панели, балуна. Порой к нему же относят также и такое оборудование, как трассы для кабелей, лотки кабельные и монтажные стойки, шкафы телекоммуникационные.

Серверный корпус AIC RSC-4E-95R-SA10-2

Серверный корпус AIC RSC-4E-95R-SA10-2

Напольный шкаф Triton 45U (2105х800х1000)


Напольный шкаф Triton 45U (2105х800х1000)

 

Само собой разумеется, сетевое оборудование постоянно совершенствуется, улучшается. Разрабатываются новые устройства, все более качественные, все лучше и лучше исполняющие свои функции. Если сравнить новейшие модели и те, которые были разработаны в самом начале, разница будет впечатляющей и просто невероятной. Это касается как технических характеристик, так и вида. Так, например, нынче можно запросто приобрести оборудование, которое отлично выполняет свое предназначение и очень стильно выглядит. Очень удобно также то, что в наше время для покупки любого товара, в том числе и сетевого оборудования, вовсе не обязательно даже выходить из ома. Вполне достаточно включить интернет, зайти на сайт магазина, а затем в уютной домашней обстановке совершить выбор. Таким образом можно легко и просто повысить качество своей жизни, ведь спектр техники, которая используется для построения сети уже используется не только лишь для этого. С его помощью можно успешно упростить свою работу, а также значительно повысить ее качество. Ведь если многие рабочие вопросы успешно автоматизированы, то появляется свободное время для клиентов и просто дорогих сердцу людей.

 

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top