Авторизация



Повышение резкости фотографии с помощью Photoshop.

Печать
11.02.2013 14:25

Довольно часто фотографии получаются нерезкими. Есть много причин этому, но результат всегда один – некачественный снимок, который не будет смотреться достаточно хорошо и четко.

Этот урок покажет, как сделать фотографию четкой, прибавить ей резкости, применяя фильтры и эффекты Photoshop.

 

Откройте нечеткую фотографию. Здесь не важно, что стало причиной нечеткости, мы будет работать со следствием.

Фильтр «Unsharp Mask»

 

Повышение резкости фотографии с помощью Photoshop

 

Довольно просто увеличить резкость снимка, используя фильтры Photoshop. Одним из таких фильтров, для самого простого способа, является «Unsharp Mask». Работает он просто: самые контрастные места переходов цветов выделяются, и изображение при этом делается более контрастным и резким. В использовании фильтр также прост. Найти его можно зайдя в меню «Filter», потом в раздел «Sharpen» и там вы найдете «Unsharp Mask».

 

В открывшемся окне, вы увидите настройки.

 

Уровень действия фильтра Amount позволит задать резкость, которая будет тем выше, чем выше его значение. Но будьте осторожны, ведь слишком большое значение даст неприятные результаты.

 

Радиус распространения фильтра Radius нужно контролировать визуально, ведь снова же, нам нужно кроме повышения резкости сохранить естественность.

 

Порог применения фильтра Treshold требует осторожности и экспериментирования, неправильно использованный, он придаст вашему фото «пластмасовости». Если вы подобрали оптимальные, гармонично сочетающиеся параметры фильтра, можете применять их и сравнить результат с исходным изображением.

 

Фильтр «High Pass...» плюс наложение «Overlay».

 

Второй способ использует фильтр «High Pass...» и наложение в режиме «Overlay».

 

Сперва, нужно сделать дубликат слоя нашей фотографии. Дальше делаем активным новый слой и заходим в меню «Filter», потом в «Other» и находим нужный нам «High Pass...». Здесь нужно задать значение, делающие видимыми места, которые требуют детализации. Применяем фильтр. Потом нужно выбрать для данного слоя режим наложения «Overlay» и настроить глубину эффекта используя параметр «Opacity».

 

Сравните результат: сделайте невидимым верхний слой – появится исходное изображение, а теперь активируйте верхний слой – вы увидите изменения.

 

Художественный прием с History Brush.

 

Этот способ может основываться на любом из двух предыдущих. В нем есть немного художества, и сейчас вы увидите почему.

 

Используем любой из приемов для повышения резкости, описанных выше, к примеру с применением фильтра «Unsharp Mask». После этого, открываем окно «History» и ставим отметку напротив «Unsharp Mask». Выделяем строку «Open», которая находится выше.

 

Переходим в меню инструментов и здесь выбираем «History Brush». Кисть должна быть мягкого размера, ее значение «Opacity» выбираем примерно 60. А теперь приступаем к рисованию кистью по фотографии. Рисовать нужно в тех местах, которые наиболее интересны, и их требуется выделить.

 

 Способом этим пользуются не только чтобы повышать резкость, но и для других целей в Photoshop. Цвет фотографии после применения описанных здесь методов, станет ярким и насыщенным, а главное – фотография приобретет четкость. Остается только откорректировать в Photoshop цвет. Как видите, ничего сложного.

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top