Авторизация



Работа с Ubuntu: использование xRDP и шифрования при установке

Печать
17.10.2022 09:38

ubuntu

Установка Ubuntu Linux зачастую даже проще, чем установка Windows, потому что система делает все сама и не нужно спорить с драйверами.

Графический интерфейс в современных версиях Ubuntu вполне сопоставим с интерфейсом Windows, скорость выполнения многих задач – выше. Сёрфить в интернете, играть в игры и смотреть фильмы можно примерно с одинаковым комфортом в обеих операционных системах.

Однако для использования в качестве различных разновидностей серверов для всевозможных нужд бизнеса  Ubuntu используется гораздо чаще.

Удалённое управление

Если Вашим основным рабочим компьютером является аппарат с операционкой от Майкрософт, а компьютер с Ubuntu используется в качестве сервера или  для решения специфических задач, не требующих Вашего личного присутствия, то управлять таким компьютером можно через сервер xRDP – аналог удалённого рабочего стола для Windows.

О том, как настроить xRDP, очень грамотно рассказывается в соответствующей статье из базы знаний сервиса Serverspace. Данный сервис специализируется на работе с различными разновидностями серверов: здесь можно их арендовать или подписаться на администрирование, поэтому статьи для базы знаний написаны исходя из практического опыта, со скриншотами и без лишней "воды".

Шифрование при установке

Если компьютер на Ubuntu  планируется использовать для хранения важных данных, то новую установку можно зашифровать, это будет означать, что для того, кто не владеет ключом безопасности, все будет недоступно. Действительно ли это необходимо, зачем это надо делать и каковы преимущества и недостатки?

Преимущества 
Главным и единственным преимуществом шифрования является безопасность. Диск, зашифрованный надежным ключом, практически недоступен. Простого пароля для входа в компьютер недостаточно, чтобы получить доступ к данным, достаточно включить компьютер с помощью USB-ключа, содержащего любой дистрибутив Live Linux.

Недостатки

Если у компьютера возникнет какая-то проблема, но жесткий диск будет еще исправен, может быть затруднено восстановление данных, даже при наличии ключа шифрования. Это все же будет возможно, хоть и сложнее, чем если бы диск был не зашифрован.

Производительность

Сегодня программное обеспечение для шифрования данных практически никак не влияет на производительность. Заметить снижение производительности можно разве что на старых компьютерах или  на новых, но с совсем уж скромной мощностью.

В каких случаях рекомендуется шифровать установку

Есть возможность избежать шифрования всего диска, а зашифровать только те папки, где содержится наиболее конфиденциальная информация. Но если, например, в ноутбуке, который приходится часто носить на работу, есть важные данные, лучше зашифровать его весь.

Украсть ноутбук в университете, в ресторане, на остановке автобуса совсем несложно. Чтобы избежать проблем с восстановлением данных в случае сбоя, можно делать резервные копии время от времени на внешнем диске в офисе или дома.

Как выполнить шифрование

Ubuntu делает шифрование очень простым. На этапе установки надо просто отметить запрос «Зашифровать новую установку». Система потребует придумать ключ безопасности, который должен быть надежным. Затем нужно просто продолжить установку до конца. Таким образом без ключа невозможно будет получить доступ к диску, даже если кто-то попробует запустить компьютер с Live-дистрибутивом с USB или CD.

Ubuntu шифрование

Можно создать зашифрованные разделы и на компьютере с уже установленной системой. Такой вариант используется чаще, чем шифрование при установке. Подробную инструкцию на это  счёт можно найти так же в базе знаний сервиса Serverspace на сайте serverspace.ru.

 
Онлайн игры
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
Чего хотят игроки Майнкрафт: рейтинг самых желаемых обновлений
  На сегодня разработчикам пресловутой песочницы Майнкрафт даже не приходится думать над обновлениями для игры – им подают ...

YoudaНа краю света 2
YoudaНа краю света 2
Продолжение интересной приключенческой игры. Бросьте вызов грозным пиратам и победите их, собирайте продукты, варите зелья, ...

Фишдом 2
Фишдом 2
Флеш-игра для любителей рыбок. В вашем распоряжении будут четыре аквариума, множество самых разннобразных рыбок, а так же ...

top